Частота и время для СМС рассылок
Поиск статей:
Искать по дате:
Мы в социальных сетях:

Январь 11 2019

Вы составили клиентскую базу? Вы заключили договор с официальным провайдером, собрали согласия на получение СМС и не собираетесь отправлять ничего незаконного? Супер, можно запускать кампанию. Если вы на 100% уверены в себе и знаете, в какое время отправлять SMS-рекламу, чтобы она правильно работала, то пишите нам для регистрации. Ну, а если вы хотите вдохновиться, почерпнуть немного полезной информации и узнать пару годных лайфхаков, советуем прочесть эту статью. В ней мы расскажем, как часто и когда лучше делать СМС рассылку, чтобы от неё был толк и конверсии, а клиенты выражали свою любовь к вам в денежной форме. Основные выводы в тезисном формате как всегда в конце.

В какое время лучше делать СМС рассылку?

Универсального ответа на этот вопрос не существует, всё надо тестировать. Выбор времени будет зависеть от вашего бизнеса, типа сообщения и вашей целевой аудитории.

Важные сервисные SMS лучше отсылать сразу же, даже если на часах 3 ночи. Например, это могут быть одноразовые коды или время приезда такси.

Если над покупкой товара/услуги клиенту нужно долго думать, то лучше прислать сообщение утром. Это может быть реклама чего-то дорогого, предложение о кредите или другой недешевой услуге. Все равно сразу же после получения СМС-ки он не побежит нести вам деньги, ставки слишком высоки. А так у человека будет время, чтобы взвесить все за и против и принять нужное решение.

Если у вас кафе или ресторан, то лучшим временем для рассылки будет 12-13 часов как раз перед обедом, чтобы проголодавшийся работник успел оценить ваше предложение о бизнес ланче и пойти кушать к вам.

Для импульсивных покупок лучше выбрать конец рабочего дня. В это время можно предложить вечерний сеанс в кино, распродажу одежды или скидки на что-нибудь вкусненькое в продуктовом.

СМС уведомления о готовности заказа к выдаче лучше прислать вечером, чтобы клиент оптимизировал свой график и заскочил к вам за товаром на следующий день после работы.

Рекламу отдыха или досуга можно рассылать ближе к концу недели, чтобы человек успел распланировать выходные и впихнуть посещение вашего центра развлечений в своё расписание. То же касается и поездок в гипермаркеты, чтобы основательно закупиться перед новой рабочей неделей.

Учитывайте активность, занятость и соц-дем характеристики своей аудитории, чтобы правильно выбрать время для рассылки СМС. В идеале это должны быть часы, когда люди наиболее восприимчивы для решений о покупках.

Если в вашей контактной базе есть абоненты из других городов, то проверьте их часовой пояс, чтобы понять, в какое время лучше точно НЕ рассылать SMS рекламу. Вряд ли кому-то понравится получить предложение об акции в 5 утра.

Про частоту СМС рассылок

В этом вопросе важно найти золотую середину. Не рассылайте слишком часто, ежедневные назойливые сообщения будут всех лишь бесить. Так вы только растеряете всех клиентов и приобретёте репутацию спамера. Помните: навязчивость – не путь к успеху. Исключение – транзакционные и сервисные SMS. Слишком редко отправлять рекламу тоже не стоит, люди могут банально забыть о вас или подумать, что вы совсем забыли о них.

Начните с 1-2 раз в месяц и далее тестируйте разную периодичность, чтобы по конверсиям и откликам выявить оптимальную частоту, которая с одной стороны не раздражает клиентов, а с другой – стимулирует их к покупкам.

Поздравляйте клиентов в их дни рождения и по праздникам. При этом в качестве поводов для СМС-рассылки используйте не только популярные праздники вроде нового года, но и малоизвестные. Во-первых, такой день можно интересно обыграть и предложить какой-нибудь специфический подарок или акцию. А во-вторых, в это время конкуренция будет меньше.

Попробуйте также делать рассылки в дни зарплат ваших клиентов. Обычно это 10 и 25 числа месяца.

Краткие выводы:

  • важные сервисные СМС отсылаем сразу же
  • рекламу чего-то дорогого отправляем утром, чтобы было время для обдумывания
  • для бизнес-ланчей в кафе подойдут SMS перед обедом
  • для импульсивных покупок рассылайте СМС в конце рабочего дня
  • лучшее время для рассылки о развлечениях и закупках в супермаркетах – конец рабочей недели
  • учитывайте параметры своей ЦА и часовые пояса
  • не рассылайте SMS слишком часто и слишком редко
  • поздравляйте клиентов в дни их рождения
  • тестируйте разное время и частоту рассылок

Последние новости

Как правильно написать СМС рассылку: тексты и советы

В этой статье вы узнаете, как и что писать в СМС рассылках, какая должна быть стилистика текстов, как обращаться к клиентам и многое другое

Подробнее

Февраль 27, 2019

Персонализация и сегментация СМС рассылок

Хотите повысить эффективность СМС-кампаний и увеличить процент конверсий? У нас есть решение! Всё просто. Главный ключ к успеху - это персонализация рассылок и сегментация клиентской базы. Все лайфхаки в этой статье.

Подробнее

Февраль 9, 2019

Частота и время для СМС рассылок

В данной статье мы расскажем, как часто и когда лучше делать СМС рассылку, чтобы от неё был толк и конверсии, а клиенты выражали свою любовь к вам в денежной форме.

Подробнее

Январь 11, 2019